У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Февраль

ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ПРОХОДИЛИ В БЛИЖАЙШИЕ ВЫХОДНЫЕ ДНИ, ВЫ ПОШЛИ БЫ ГОЛОСОВАТЬ?

В очередной раз мы можем констатировать, что электоральная активность присуща, в первую очередь, людям старше 50 лет. В этом возрасте воронежцы более охотно участвуют в выборах - больше половины из них безоговорочно готовы принять участие в голосовании на выборах в Государственную Думу. Именно этот электорат будет во многом влиять на исход предстоящих в декабре выборов.

Традиционно перед политтехнологами в этом году встанет проблема привлечения к участию в выборах молодежи. Особенно эта проблема актуальна для партий, ориентированных на людей новой формации, как правило, демократической направленности. Этим партиям впору вновь брать на вооружение лозунг "Голосуй или проиграешь!".

Достаточно большое количество потенциальных избирателей демонстрируют свое стойкое нежелание участвовать в предстоящих выборах. На сегодняшний день к такому решению склоняются более 20% респондентов. Напомним, что в 1999 году этот показатель не превышал 15%. Людей, готовых отказаться от участия в выборах, можно условно разделить на две группы. К пер-вой группе можно отнести индифферентных, аполитичных горожан, не проявляющих интереса к социальной и политической жизни страны. Ко второй группе принадлежат люди, не участвующие в выборах по принципиальным соображениям. Представители последней категории населения, как правило, скептически относятся как к самому институту законодательной власти, так и к возмож-ности повлиять на процесс формирования Думы.

Из сложившейся практики мы знаем, что продекларированный накануне отказ от участия в выборах практически гарантирует, что человек не будет голосовать. В то же время заявленная решимость участия в выборном процессе еще не гарантирует того, что человек все-таки дойдет до избирательного участка. Все это приводит, как правило, к тому, что реальная явка на выборы всегда бывает меньше заявленной во время проведения различных социологических опросов.

Опрос проведён 16-19 января 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 649 человек.

Источник: 2003-02-27