У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Январь

КОГО ИЗ ВОРОНЕЖСКИХ ПОЛИТИКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ, ЛЮДЕЙ НАУКИ И ИСКУССТВА МОЖНО БЫЛО БЫ НАЗВАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ ГОДА?

Этот вопрос мы задаем воронежцам второй год подряд. Вопрос был предложен без подсказок фамилий политиков, государственных и общественных деятелей, в открытой форме, что дало значительное число вариантов ответов.

Вот имена тех, кого воронежцы назвали "человеком года" (имена приведены в порядке убы-вания частоты упоминания):

1. Ковалев А.Я. (мэр города Воронежа)
2. Кулаков В.Г. (губернатор Воронежской области)
3. Рогозин Д.О. (депутат Госдумы)
4. Чижов С.В. (депутат Облдумы)
5. Жуков С.А. (депутат Гордумы)
6-7. Кудрявцева Г.А. (депутат Гордумы)
6-7. Холденко А.Ю. (депутат Гордумы)
8-9. Костин Г.В. (депутат Госдумы)
8-9. Наквасин А.М. (председатель Облдумы)
10. Гостев Р.Г. (депутат Госдумы)

Кроме того, были названы и следующие персоналии: депутаты различного уровня (С.Воробьев, Ю.Титов, Г.Федоров, Ю.Евдокимов, Ю.Бай, Л.Могиланская, Е.Хамин), представители различных органов власти (Г.Фетисов, М.Бояркин, В.Клейменов, С.Наумов), деятели науки, культуры и искусства (Л.Кравцова, М.Бычков, Е.Гладышева, В.Вальховский, Т.Фролова, Е.Молодцова, Г.Белоусов, Акиньшин), спортсмены (В.Попов, С.Савченко), руководители компаний и ВУЗов (В.Борисов, Н.Послухаев, Ю.Золотовский).

Сравнив полученные результаты с аналогичными показателями по итогам 2001г. мы увидим, что первая тройка "персон года" осталась неизменной. Как и в прошлом году наибольшее количество голосов набрал действующий глава администрации г.Воронежа А.Ковалев. Уже традиционно далее следуют фамилии губернатора В.Кулакова и депутата Госдумы от Воронежской области Д.Рогозина.

Как и в 2001 году, в десятку воронежских политиков, государственных и общественных деятелей, людей науки и искусства, претендующих на звание "человека года" в году 2002, опять вошли такие хорошо известные воронежцам персоны, как С.Чижов, Г.Костин. При этом в нашем рейтинге они поменялись местами - депутат Облдумы С.Чижов поднялся с восьмого места в 2001 году на четвертое, в то время как депутат Госдумы Г.Костин, наоборот, переместился с четвертой строчки на восьмую.

Показательно, что в 2002 году в десятку "персон года" вошли только политические деятели, в то время как в 2001 году там присутствовали и люди науки (Борисов В. - директор НИИ Связи) и культуры (Е.Гудошникова - директор кинотеатра "Юность"). Обращает на себя внимание и тот факт, что второй год подряд только 27% воронежцев смог-ли назвать "человека года", в то время как 13% в этом году и 11% в прошлом убеждены, что в области нет людей, достойных столь высокого звания. Большинство же горожан (60% в 2002 году и 62% в 2001 году) просто затруднились дать ответ на поставленный вопрос. Что это - замешательство респондентов от чрезмерного обилия достойных людей на звание человека года или наоборот, от невозможности вспомнить хотя бы одно подходящее имя? Хотелось бы надеяться на первое.

Опрос проведён 6-9 декабря 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 660 человека.

Источник: 2003-01-09