У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Июль

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА РОССИИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ?

Впервые этот вопрос мы задали воронежцам в период августовского кризиса 1998 года [Бюллетень №98-08]. Еще раз спросили об этом горожан в прошлом году [Бюллетень 2002-08]. Как менялось мнение по этому вопросу жителей Воронежа вплоть до сегодняшнего дня?

Пять лет назад большинство горожан оценивали состояние финансового рынка как катастрофическое, чему способствовал августовский кризис 1998 года. Сегодня это мнение чуть больше трети опрошенных. Количество людей, присоединившихся к этому мнению, выросло по отношению к прошлому году на 11%. Можно предположить несколько причин столь пессимистичной позиции опрошенных: высокая инфляция в начале года, крайне негативное восприятие населением реформы ЖКХ (власти оправдывают свои действия нехваткой средств), нестабильное положение рубля к другим валютам (по отношению к доллару растет, по отношению к евро - падает) и т.д. Уровень оптимизма резко повышается с улучшением материального положения респондентов. Среди благополучных в этом отношении горожан 46% полагают, что трудности, которые испытывает Россия в настоящий момент, вполне преодолимы.

Опрос проведён 28-30 мая 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 600человек.

Источник: 2003-07-03