У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Июль

НЕКОТОРЫЕ УЧЕНЫЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО В СВЯЗИ С УМЕНЬШЕ-НИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ГРОЗИТ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА. СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ СОГЛАСНЫ ВЫ С ЭТИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ?

Ежегодно население России сокращается на 0,7%. Прогнозы некоторых международных организаций, в том числе и ООН, предвещают сокращение численности россиян вдвое к середине нынешнего века. Смертность в России не просто превышает рождаемость, а приобретает угро-жающие размеры, трудно объяснимые объективными причинами. В 2002 году в Воронежской области умерло свыше 45 тысяч человек. Это число в 2,4 раза превышает количество родившихся. Более 22% среди умерших - лица трудоспособного возраста. Озабочено ли население проблемой уменьшения собственной численности? Подавляющее большинство опрошенных (80%) считают, что России грозит демографическая катастрофа. Среди людей пенсионного возраста предчувствие грядущей катастрофы становится острее и охватывает уже 90% респондентов. Не задумывались над этим вопросом только 5% воронежцев. По мере улучшения материального положения респондентов крепнет их надежда, что "чаша сия" минует нашу страну. Количество оптимистов возрастает с 10% среди бедных людей до 21% среди состоятельных граждан. Мы уже неоднократно убеждались, что материальное благополучие повышает общий тонус позитивного восприятия мира и способствует росту оптимизма во взглядах на будущее.

Опрос проведён 21-24 июня 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 609человек.

Источник: 2003-07-10