У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Июль

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СКЛАДЫВАЮЩУЮСЯ СИТУАЦИЮ С ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ?

Муниципального транспорта на улицах города стало заметно меньше, чем еще несколько лет назад. Маршрутные такси, заполонившие улицы, вызывают примерно такое же раздражение у пассажиров-льготников, какое раздражение вызывает у голодного человека тарелка вкусно пахнущего борща, пронесенная мимо его носа. Пенсионеры, отвернувшись от маршруток, терпеливо ждут привычного автобуса или троллейбуса, но ожидание становится всё дольше и дольше… Ожидание трамваев после демонтажа рельс на некоторых маршрутах стало и вовсе бесперспективным. 71% воронежцев отрицательно оценили работу городского общественного транспорта (без учета маршрутных такси) [Бюллетень 2002-11]. Кто виноват во всём этом с точки зрения населения?

Почти каждый второй опрошенный (49%) не желает делить ответственность за ситуацию с общественным транспортом между городской и областной администрацией. Вся власть в целом (как городская, так и областная), по мнению этих граждан, виновна в происходящем. Среди горожан от 30 лет и вплоть до самого преклонного возраста это мнение является преобладающим. Принцип разделения властей, и, соответственно, разделение обязанностей "не вписывается" в представления людей среднего и старшего возраста о власти.

Но самые юные респонденты в большинстве своём склонны винить скорее городскую администрацию (57%), чем "обе вкупе" (30%). Таким образом, подрастающему поколению принцип разделения обязанностей и ответственности власти уже не кажется столь абсурдным. Чуть меньше половины воронежцев (45%) убеждены, что всю полноту ответственности за складывающуюся ситуацию с общественным транспортом несет городская администрация.

А некоторые горожане в своих поисках виновного руководствуются русским правилом: "чья власть выше, на том и ответственности больше". Согласно такой логике, 3% наших земляков считают, что вся ответственность лежит на Областной администрации Воронежской области.

Опрос проведён 21-24 июня 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 609человек.

Источник: 2003-07-17