У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Июль

КАКУЮ ПОЗИЦИЮ В ОТНОШЕНИИ ПРИТОКА ЭМИГРАНТОВ В РОССИЮ ВЫ ЗАНИМАЕТЕ?

Наряду с заимствованием американских демократических ценностей российским политикам представляется логичным вопрос о заимствовании некоторых элементов американской жизни и даже американской истории. Известно, что Америка - страна эмигрантов. В научных кругах бытует мнение, что сегодняшняя сила и мощь США - это результат правильной эмиграционной политики этой страны, население которой увеличивалось не столько за счет естественного прироста, сколько за счет потока эмигрантов из других стран. Сегодня российские ученые всерьёз рассматривают в качестве одного из способов преодоления демографического кризиса возможность "открыть двери" для всех желающих приехать к нам навсегда.

Но, судя по результатам опроса, населению этот способ решения проблемы пришелся не по душе. Большинство воронежцев (56%) считают, что приток эмигрантов в Россию необходимо всячески ограничивать. При этом молодые люди чаще других настроены чинить препятствия приезжающим.

Менее жестко относятся граждане к прибывающим из стран ближнего зарубежья. Согласны поощрять приток эмигрантов из них 24% опрошенных. Лояльность к приезжим из стран СНГ возрастает по мере увеличения числа прожитых лет. Очевидно, пожилые респонденты относятся к своим бывшим соотечественникам с большим сочувствием и солидарностью, помятуя, что они когда-то составляли единое государство - Советский Союз.

Но даже такая ограниченная степень гостеприимства не распространяется на эмигрантов из других стран. Готовы распахнуть двери для всех только 10% жителей нашего города. Состоятельные горожане в два раза более гостеприимны в этом отношении, чем малообеспеченные воронежцы. Материальное положение является своеобразным "водоразделом" отношения граждан к вопросу эмиграционной политики государства. Большинство воронежцев с хорошим уровнем дохода не разделяют мнения, которое преобладает среди низкодоходных групп населения (до 62%), что приток эмигрантов следует всячески ограничивать. Напротив, 43% состоятельных горожан хотели бы видеть в России эмигрантов из СНГ, а 18% - любых приезжих вне зависимости от страны депортации.

Опрос проведён 21-24 июня 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 609 человек.

Источник: 2003-07-27