У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Июнь

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ АМЕРИКАНСКИЙ ДОЛЛАР ПО ОТНОШЕ-НИЮ К РУБЛЮ НЕ РАСТЕТ, А ПАДАЕТ. ВАС ЭТО РАДУЕТ ИЛИ ОГОРЧАЕТ?

Когда человек приспособился к одной ситуации, изменение её, даже, казалось бы, в лучшую сторону может огорчить, так как изменяется привычный образ жизни и приходится приспосабливаться к новым условиям. Падение курса доллара по отношению к рублю, которое имеет место в настоящее время, имеет, по мнению экономистов, как положительные последствия для России, так и отрицательные.

Среди положительных последствий можно назвать следующие:

  • - "крепкая валюта" дает возможность притока инвестиций из-за рубежа;
  • - акции предприятий растут в цене;
  • - снижается инфляция.

В числе отрицательных последствий:

  • - "крепкий рубль" ухудшает конкурентоспособность отечественной продукции, способствует притоку импортных товаров, что ведет к сокращению объемов производства на российских предприятиях;
  • - обесцениваются накопления населения в долларах США.

В силу неоднозначности ожидаемых последствий падения курса доллара, реакция населения на это явление тоже не однозначна. С одной стороны, почти каждый третий опрошенный выразил своё удовольствие по поводу стабилизации рубля. С другой стороны, четверть жителей города испытывают дискомфорт из-за этого. Огорчение в случае обесценивания собственных сбережений, хранимых в американской валюте, может перевесить их радость за страну по поводу увеличения притока инвестиций или снижения инфляции. Поэтому среди материально обеспеченных воронежцев почти каждый третий (32%) опрошенный в той или иной степени огорчен падением курса доллара по отношению к рублю.

Опрос проведён 28-30 мая 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 600человек.

Источник: 2003-06-19