У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Май

СЧАСТЛИВЫ ЛИ ВЫ?

В целом большинство (57%) жителей нашего города считают себя счастливыми людьми. Среди молодежи число счастливых людей резко повышается (до 83% в возрасте от 25 до 29 лет). Среди пожилых людей наступает заметный спад - только 42% людей старше 50 лет признали себя счастливыми. Воронежские мужчины чувствуют себя несколько более счастливыми (61%), чем женщины (55%). На Руси "долюшка женская" всегда была предметом, как сочувствия, так и восхищения поэтов. Хотя со времен Некрасова многое изменилось, груз забот на женских плечах не стал легче. Настоятельная необходимость совмещения семьи и работы даже усложнила жизнь современ-ной женщины. Может быть, поэтому так высок процент счастливых среди домохозяек (87%) - они уже сделали свой выбор, и им не приходится бежать сразу за двумя зайцами.

Говорят: "не в деньгах счастье". Если посмотреть на результаты нашего опроса, то можно засомневаться в правдивости русской поговорки. Хотя возможно и такое предположение: ощущение счастья - это залог успеха в делах.

Кроме денег, есть ещё одно богатство, которое в отличие от звонких монет невозможно отнять у человека. Это образование. С повышением уровня образования также возрастает число счастливых людей с 24% до 62%. Таким образом, высшее образование гарантирует ощущение счастья у большинства его обладателей. Аналогичный вопрос мы задавали воронежцам в ноябре 2000 года [Бюллетень 2000-11].

Приведем для сравнения полученные в разные годы ответы на этот вопрос.

Опрос проведён 19-22 апреля 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 613 человек.

Источник: 2003-05-15