У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Май

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ПРОИЗВОДСТВО САМОГОНА НАДО ЗАПРЕТИТЬ ИЛИ РАЗРЕШИТЬ?

Мнение наших земляков по этому вопросу разделилось. Наибольшее число голосов (42%) собрало предложение - "запретить"! Кардинально расходятся по этому вопросу мнения мужчин и женщин. Если среди женщин большинство (51%) требуют запрещения самогоноварения, и только 27% поддерживают легализацию производителя, то среди мужчин - диаметрально противопо-ложная картина: 47% - за разрешение, и 32% - за запрет.

Преследование самогоноварения - привычная практика для россиян, в различные периоды оно носило то более, то менее жесткий характер, и в зависимости от этого изготовление самогона в стране то значительно расширялось, то снова сворачивалось или "уходило в подполье". Специально проведенное исследование по этому вопросу ("Социс" 2002. №12) свидетельствует, что за ХХ век наша страна пережила по крайней мере три всплеска самогоноварения (1914-1925, 1985-1988, 1996-2002 гг.). Первый - в 1914 году после введения царским правительством временного запрета на продажу водки (для предотвращения пьяных бунтов и срыва мобилизации в связи с началом первой мировой войны). В результате началось массовое и повсеместное изготовление и потребление самогона, лака, политуры и т.д., что привело к многочисленным отравлениям. Новая, советская власть фактически продолжила политику воспрещения производства и продажи спиртных напитков, что в условиях гражданской войны привело к ещё большему распространению самогоноварения. По данным анкетного опроса, проведенного Госспиртом летом 1923 года, число крестьянских хозяйств, занимающихся изготовлением и реализацией самогона, превысило 10 млн., что составило более 10% всех хозяйств. Советское правительство было вынуждено в октябре 1925 года разрешить производство и широкую продажу водки.

После второй мировой войны домашнее изготовление самогона сдерживалось жесткими законами (1948, 1961 гг.), предусматривающими, в частности, уголовную ответственность за это в виде лишения свободы сроком от 1 до 3 лет с конфискацией имущества. И тем не менее, мер административно-правового, порой очень жесткого характера, оказалось недостаточно: по расчетам экспертов, потребление самогона (40-градусной крепости) в начале 80-х годов составляло не менее 5 литров на душу населения в год.

Вторая волна, захлестнувшая Россию спиртными напитками домашней выработки прокатилась в годы антиалкогольной компании 1985-1988 гг. Её причиной было резкое сокращение производства и продажи вино-водочных изделий. О размерах самогоноварения в этот период говорят цифры: в 1988 году было привлечено к ответственности за самогоноварение 572 тыс. чел., что в 5,7 раза превышало показатели 1985 года. Объем изготавливаемого самогона по показателям Госкомстата СССР составлял примерно 8 литров на душу населения.

Третья волна - отказ от государственной монополии на производство и продажу алкогольной продукции (январь 1992 г.) и отмена уголовной ответственности за изготовление самогона (1996 г.) способствовали дальнейшему распространению самогоноварения. Катализатором этого процесса явилось обнищание населения. На основании исторических данных можно сделать вывод, что запрещение самогоноварения само по себе не является эффективной мерой для снижения потребления самогона. Даже самые жесткие меры приводили лишь к незначительному сокращению "самогонопития". Оказать существенное воздействие на это явление могли бы продуманные экономические и правовые аспекты государ-ственной политики в сфере производства и реализации всей алкогольной продукции в целом.

Опрос проведён 19-22 апреля 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 613 человек.

Источник: 2003-05-22