У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Октябрь

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ В СТРАНЕ ПРОХОДИТ ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА. ВЫ ЛИЧНО РАЗОБРАЛИСЬ В ЧЕМ ОНА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ?

Нельзя сказать, что жители Воронежской области хорошо разобрались, в чем именно заключается пенсионная реформа. Самым популярным оказался ответ: "не понимаю, в чем она состоит" - 40%. С повышением уровня образования численность респондентов, освоивших суть реформы, возрастает от 4% до 29%. Но даже среди людей с высшим образованием 30% не вполне в ней разобрались, а ещё 28% - совсем ничего не поняли. При этом возраст респондентов практически не оказывает влияния на их компетентность. Молодость даже несколько проигрывает зрелости по степени внимания к информационному освещению пенсионной реформы. Только люди, которые уже получают пенсию по возрасту, выказали определенное равнодушие к происходящим переменам. Около трети воронежских пенсионеров заявили, что их это не волнует. Занимательно, что вникли в сущность реформы, в первую очередь, люди с высоким уровнем дохода - те, которые сравнительно независимы в материальном плане от государственных субсидий, к которым можно отнести и пенсию.

Два года назад (в апреле 2001 года) ФОМ провел опрос россиян относительно пенсионной реформы (www.fom.ru/reports/fremes/of011204.html). Тогда знали, что именно предполагается изменить в пенсионной системе только 21% опрошенных. 37% - знали, но не всё, а 36% - ничего об этом не знали. Как видим, в настоящее время в Воронежской области ситуация мало отличается от положения дел с информированностью о пенсионной реформе два года назад. В то время большинство россиян (65%) считали, что в СМИ недостаточно информации об основных положениях пенсионной реформы. Судя по уровню информированности населения об уже состоявшейся реформе, это критическое замечание вполне применимо и к сегодняшнему дню.

Опрос проведён 15-21 сентября 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 1645 человек.

Источник: 2003-10-09