У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Октябрь

Является ли Россия демократическим государством?

В целом 60% жителей Воронежской области отрицают наличие в России демократического строя. Признают его только 27% наших земляков. При этом среди молодежи количество граждан, живущих в демократической стране, возрастает до 50%, а среди пожилых людей падает до 20%. Среди богатых увеличивается до 43%, а среди бедных уменьшается до 24%. Возникает впечатление, что бок о бок живущие люди находятся в разных странах. Это впечатление усиливается, когда сравниваем высказывания воронежцев, селян и жителей небольших районных городов.

Как ни странно, но чем меньше населенный пункт, тем чаще его жители считают, что в России уже наступила демократия. Еще можно понять, что молодым и богатым кажется, что они живут в стране победившей демократии. Но среди сельских жителей молодых и состоятельных людей насчитывается меньше, чем в городах, и тем более, в областном центре. Почему же селяне чаще других называют Россию демократическим государством? Возможно, у них несколько другие представления о демократии, не такие радужные, как у горожан. И то, что мы имеем сегодня, некоторые и считают демократией, поскольку сравнивать им не с чем. Однако в целом большинство опрошенных в селах Воронежской области, в районных городах и в областном центре не считают, что Россия является демократическим государством.

Опрос проведён 15-21 сентября 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 1645 человек.

Источник: 2003-10-17