У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Октябрь

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ПОСТУПИТЬСЯ ЧАСТЬЮ СВОИХ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СВОБОД (СЛОВА, ПЕЧАТИ, ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЕЗДОК, ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ПРОЧЕЕ) В ОБМЕН НА СТАБИЛИЗАЦИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ?

Самым популярным ответом на этот вопрос стало высказывание: "Да, потому что я не чувствую пользы от своей свободы". 29% жителей Воронежской области готовы расстаться с демократическими свободами не торгуясь, просто так, за ненадобностью.

В целом же 60% жителей Воронежской области готовы так или иначе расстаться с демократическими свободами. Обменяют свободу на своевременную выплату зарплаты, прежде всего, молодые люди. Среди самых юных респондентов (18 - 24 года) каждый третий считает, что получать вовремя зарплату важнее, чем обладать демократическими свободами. Преступностью же больше озабочены пожилые люди.

Число опрошенных, согласившихся поступиться своей свободой в обмен на снижение уровня преступности, возрастает с 10% до 17% по мере увеличения возраста респондентов. Число тех, кто ни при каких обстоятельствах не готов расстаться со своей свободой, растет вместе с увеличением материального уровня респондентов: от 7% среди самых бедных до 19% среди самых богатых.

Обращает на себя внимание разница в ответах сельских жителей и воронежцев. Среди жителей областного центра в два раза чаще, чем в селах, респонденты отвечали, что ни при каких обстоятельствах не поступятся даже частью своих демократических свобод.

Опрос проведён 15-21 сентября 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 1645 человек.

Источник: 2003-10-23