У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2004 / Август

А КАК ВЫ ЛИЧНО ОТНОСИТЕСЬ К ПЛАНАМ ЗАМЕНИТЬ НЕКОТОРЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ ДЕНЕЖНЫМИ ВЫПЛАТАМИ - ПОЛОЖИТЕЛЬНО ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНО?

Мнение воронежцев по поводу замены социальных льгот денежными выплатами раскололось попо-лам: одна часть (36%) приветствует инициативу правительства, а другая часть, равная ей (36%) - выступает против неё. А какова ситуация по стране в целом? Для сравнения воспользуемся результатами опроса ФОМ (www.fom.ru).

А как вы лично относитесь к планам заменить некоторые социальные льготы денежными выплатами - положительно или отрицательно?

Можно заметить, что россияне в среднем настроены более критично к предложению правительства, чем воронежцы. Тем не менее, ясно, что ни в Воронеже, ни в России население не выработало по этому поводу единодушной позиции. Какие приводятся доводы "за"? Замена льгот деньгами устранит несправедливость того обстоятельства, что, имея право на одинаковый набор льгот, люди в разных регионах получают их в разных объемах. Таким образом, вместо тех льгот, которые порой не нужны или не доступны, население по-лучит деньги, которые нужны всегда, что будет способствовать повышению уровня жизни этих людей. Доводы "против": темпы роста цен на жизненно необходимые товары и услуги значительно опережают инфляцию, поэтому с каждым годом льготники за свою компенсацию будут получать всё меньший объем жизненно важных услуг. Обещанная индексация вряд ли исправит положение, так как она, как правило, отстает от роста цен. Каждый льготник при ответах на вопрос ориентируется прежде всего на свое собственное по-ложение. Очевидно, для кого-то новое решение окажется выгодным, а для кого-то - нет.

Опрос проведён 16-19 июля 2004 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 610 человек.

Источник: 2004-08-26