У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2004 / Октябрь

1 СЕНТЯБРЯ 2004ГОДА ТЕРРОРИСТЫ ЗАХВАТИЛИ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЗАЛОЖНИКОВ В ШКОЛЕ ГОРОДА БЕСЛАНА. КТО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТОТ ИНЦИДЕНТ?

Информированность воронежцев о трагедии в Беслане почти стопроцентная, что бывает крайне редко. Только один опрошенный их 627 респондентов, заявил, что ничего не знает о захвате террористами заложников в одной из бесланских школ. Но и даже этот один вызывает недоумение, потому что ещё продолжает жить той жизнью, которая была до Беслана.

Кто же ответственен, по мнению воронежцев, за то, что произошло в североосетинской школе № 1 первого сентября? Ответы наших земляков заставляют задуматься. Главную ответственность горожане возлагают не на террористов (27%), и даже не на ФСБ и др. спецслужбы, которые не способны обеспечить безопасность граждан (30%), а на руководство России, продолжающее войну в Чечне (36%). Возможно, в этом и заключается главная победа террористов, их цель - настроить общественное мнение против руководства страны - практически достигнута, если говорить о населении города Воронежа.

Как отвечали на аналогичный вопрос жители Москвы? (Блиц-опрос москвичей проведен Аналитическим центром Юрия Левады "Левада-центр" с 7 по 8 сентября 2004 года, выборка - 500 человек). Сравним мнение жителей столицы и наших земляков.

Террористы захватили более тысячи заложников в школе города Беслана. Кто, по Вашему мнению, прежде всего несет ответственность за этот инцидент?

В Москве знают об инциденте все. В отличие от Воронежа, столица возлагает ответственность, в первую очередь, на самих террористов (33%) и на тех, кто с ними должен бороться: ФСБ и спецслужбы (34%). Обращает на себя внимание, что ответственность между ними делится практически поровну. Хотя по степени виновности в произошедшем руководство России, ведущее войну в Чечне, занимает второе место, но число обвинителей высшей власти тоже высоко (29%).

Опрос проведён 15-19 сентября 2004 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 627 человек.

Источник: 2004-10-07