У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2005 / Май

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НОВЫЙ ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПОЗВОЛЯЕТ ИЛИ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЭТОМУ ОРГАНУ ВЛАСТИ БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ В СВОИХ РЕШЕНИЯХ ОТ ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ?

Как известно, Воронежская областная Дума и раньше умела находить общий язык с администрацией области, не скатываясь до открытого противостояния, как мы это могли наблюдать в случае с городской Думой и городской администрацией. Но одно дело решать задачи при помощи "искусства возможного", методом договоренностей и компромиссов, и совершенно другое - безоговорочное одобрение инициатив исполнительной власти, то есть предоставление областной администрации шанса напрямую влиять на работу местного законодательного собрания. Почему же воронежцы считают, что развитие взаимоотношений областной Думы и администрации области будут идти по второму варианту? Думается, ответ на этот вопрос надо искать в партийной ориентации депутатского корпуса. Напомним, что большинство мест в региональном парламенте принадлежит членам партии "Единая Россия", которые успешно сформировали руководящие органы областной Думы. Во многом заслуга такого положения дел принадлежит губернатору Воронежской области В.Кулакову, который, будучи членом "Единой России", возглавлял предвыборный список этой партии и принимал самое деятельное участие в избирательной кампании. Да и лидера местных единоросов Ю.Титова рекомендовал на должность председателя облДумы не кто иной, как глава Областной администрации. Судя по всему, такой альянс "партии власти" и "власти" как таковой в стенах областной Думы, а так же невозможность оппозиции влиять на принимаемые решения законодательного собрания, и предопределили ответы воронежцев на поставленный вопрос.

Опрос проведён 15-19 апреля 2005 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 600 человек.

Источник: 2005-05-26