У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2005 / Октябрь

ГОТОВЫ ВЫ БЫЛИ БЫ К ТОМУ, ЧТОБЫ ПРЕДОСТАВИТЬ СПЕЦСЛУЖБАМ САМЫЕ ШИРОКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ, В ЧЕМ-ТО ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ НАСЕЛЕНИЯ, ЧТОБЫ ОНИ МОГЛИ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ТЕРРОРИЗМА?

Сегодня большинство воронежцев (54%) готовы предоставить спецслужбам самые широкие полномочия даже в ущерб своим собственным правам, если органы порядка смогут обезопасить население от терроризма. Не согласны пойти на ограничение собственной свободы даже во имя такой достойной цели 37% горожан. Женщины легче расстанутся со своими правами и свободами ради безопасности, а мужчинам это сделать труднее - возможно, свободолюбие более свойственно сильной половине человечества. Год назад мы уже интересовались у воронежцев их мнением по этому вопросу. Как изменились взгляды горожан?

За прошедший год сократилось вдвое число тех, кто раньше затруднялся высказать свое мнение по этому вопросу. Их голоса "перетекли" на сторону тех, кто дорожит своими правами и свободами и не желает с ними расставаться ни при каких обстоятельствах и условиях. Число таких "принципиальных" граждан возросло с 31% до 38%. Тем не менее, количество горожан, готовых пожертвовать своими правами, нисколько не уменьшилось. И в прошлом, и в нынешнем году они составляют большинство среди воронежского населения.

Опрос проведён 24-27 сентября 2005 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 591 человек.

Источник: 2005-10-12