У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2005 / Сентябрь

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ В ВОРОНЕЖЕ ОППОЗИЦИЯ ОБЛА-СТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И ЛИЧНО ГУБЕРНАТОРУ В. КУЛАКОВУ?

По результатам опроса Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр), который был проведен в июле 2005 года среди 1600 россиян в 46 регионах страны, 41% россиян считают, что в России сейчас существует политическая оппозиция власти, в то время как в обратном уверены 35%. Наибольшее число убежденных в существовании политического противостояния власти наблюдает-ся среди сторонников "Родины" (54%) и "Единой России" (52%).

А вообще, оппозиция - это "хорошо" или "плохо"? Согласно демократической идее, оппозиция власти должна быть всегда, в этом случае власть будет держать себя "в рамках", не "расслабится" под прицелом постоянной "конструктивной" критики. Как говорится, "на то и щука в море, чтобы карась не дремал". В данном случае роль зубастой щуки отводится оппозиции. На вопрос "Нужна ли сейчас в России политическая оппозиция власти?" - 63% россиян ответили "да". Чаще всех эту идею поддерживают представители электоратов "Яблока" и других "правых", а также "Родины" или из числа намеренных голосовать "против всех". Возражают им 14% наших соотечественников, ко-торые полагают, что политическая оппозиция власти сейчас в России не нужна.

А как обстоят дела с оппозицией в Воронежской области? Возможно, представители областной администрации, и не сомневаются в её существовании, а вот населению города Воронежа это не столь очевидно. 40% наших земляков считают оппозицию областной власти реально действующей силой. В то время как 23% горожан не замечают никаких примет её существования на местном уровне. Остальных же респондентов наш вопрос поставил в затруднительное положение.

Опрос проведён 20-25 августа 2005 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 640 человек.

Источник: 2005-09-14