У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2005 / Сентябрь

КТО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОСТАВЛЯЕТ ОППОЗИЦИЮ ОБЛАСТНЫМ ВЛАСТЯМ?

Около трети горожан (32%) полагают, что главные оппозиционеры - это представители отдельных политических партий и движений. Собственно, этот вариант и является своеобразной "нор-мой" в политической структуре взаимодействий. Оппозиция власти в форме политических партий и движений, согласно демократической теории, является "двигателем" развития общества. Все ос-тальные рассматриваемые варианты - это скорее свидетельство конфликтной ситуации, которая нуждается в корректировке.

Население города обратило внимание на наличие противостояния между городскими и областными властями, что нашло свое отражение в результатах опроса. 18% воронежцев усматривают оп-позицию в лице городской Думы, 14% - городской администрации. Но явным оппозиционером областной власти, по мнению 16% опрошенных, является само население области. Чаще всего так счи-тают предприниматели и безработные.

Есть мнение, что структурные элементы в самой администрации области в лице своих руково-дителей противостоят губернатору (14%). Невольно приходит на ум известное изречение о том, что дом, разделившийся в самом себе, не может устоять.

Заметное противостояние областной власти опрошенные усматривают в лице воронежского бизнес-сообщества (12%). Некоторые СМИ и отдельные журналисты, по мнению почти каждого десятого опрошенного (9%), тоже являются "противоборцами" областной администрации. И почти такое же количество респондентов (8%) считает, что законодательная власть Воронежской области является оппозиционером исполнительной власти.

А руководители воронежских предприятий, по мнению горожан, относятся к областным властям лояльно, стараются не вступать в конфликты, поэтому противостояния здесь практически не наблюдается.

Опрос проведён 20-25 августа 2005 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 640 человек.

Источник: 2005-09-19