У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2006 / Август

КАК ВАМ КАЖЕТСЯ, СЕЙЧАС УЧЕНЫЕ БОЛЕЕ АВТОРИТЕТНЫ ПО СРАВНЕНИЮ С СОВЕТСКИМИ ВРЕМЕНАМИ, МЕНЕЕ АВТОРИТЕТНЫ ИЛИ СТОЛЬ ЖЕ АВТОРИТЕТНЫ?

Сегодня большинство населения Воронежа (52%) считает, что в настоящее время ученые менее авторитетны по сравнению с советскими временами. Причины этого были названы разные. Во-первых, государство не оказывает ни моральной, ни материальной поддержки ("на науку мало средств в бюджете", "ученые материально зависимы", "государство к ним не прислушивается и не поддерживает их"). Во-вторых, поддерживать-то некого: "лучшие умы "утекли" на Запад", а те, кто остался, являются "псевдоучеными", "нет открытий, ничего не делают", и вообще "их много" и "они никому не нужны". В-третьих, есть претензии к нравственным качествам нынешних ученых: "карьеристы", "коррумпированы", "берут взятки", "продажные" и даже "жулики". В-четвертых, "просто мода на науку прошла". А некоторые считают, что в падении авторитета науки есть вина и "четвертой власти" - средств массовой информации ("СМИ мало освещают деятельность ученых"). Противоположного мнения придерживается лишь 8% опрошенных: они считают, что авторитет ученых возрос ("поскольку им дали больше свободы для развития" и в целом "повышается уровень научно-технического прогресса"). Научно-технический прогресс, по мнению последних, автоматически должен поднимать авторитет ученых на должный уровень. А как отвечали на такой же вопрос россияне в целом? Российский опрос проведен ФОМ в 2001 году, опрошено 1500 человек (www.fom.ru).

Как Вам кажется, сейчас ученые более авторитетны по сравнению с советскими временами, менее авторитетны или столь же авторитетны?

Опрос проведён 12-17 июля 2006 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 605 человек.

Источник: 2006-08-11