У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2006 / Февраль

НЕДАВНО В СВЯЗИ С ОЧЕРЕДНЫМ УБИЙСТВОМ ИНОСТРАННОГО СТУДЕНТА ВОРОНЕЖ БЫЛ НАЗВАН СМИ СТОЛИЦЕЙ КСЕНОФОБИИ (РАСОВОЙ НЕПРИЯЗНИ). СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ЭТИМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ?

Очередное убийство иностранного студента стяжало для Воронежа с легкой руки СМИ весьма прискорбную славу "столицы ксенофобии". Что же происходит в Воронеже? Иностранных студентов, обучающихся в Воронеже, избивать начали лет шесть назад. И надо заметить, что первая половина этой "шестилетки" совпала с периодом распространения в городе символики и атрибутики РНЕ и скинхедов. В феврале 2004 года был убит студент из Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима. Областной суд посчитал, что убийство было совершено на почве расовой ненависти. В октябре 2005 года группа в составе полутора десятков молодых людей насмерть забила 18-летнего гражданина Перу, первокурсника Воронежской архитектурно-строительной академии Анхелеса Уртадо Энрике. Иван Замараев, заместитель прокурора Воронежской области, в конце 2005 года говорил: "Случаи преступлений в отношении иностранных граждан характерны не только для Воронежа. Но здесь наблюдается тревожная тенденция: если за весь прошлый год (2004) было зарегистрировано 61 преступление в отношении граждан других государств, то за девять месяцев этого года (2005) таких правонарушений - 106". ("Российская газета" от 21.10.2005) Тем не менее, заместитель главы администрации области Владимир Кобяшев считает, что "демонизация" Воронежа как города, враждебного людям другой национальности, явно незаслужена.

А какого мнения придерживается на этот счет население города Воронежа? Мнение горожан по этому вопросу нельзя назвать однозначным. Около трети (31%) опрошенных в той или иной степени согласны с тем, что Воронеж заслуживает такой сомнительной "славы". Но 64% горожан считают определение Воронежа как "столицы ксенофобии" несправедливым в большей или меньшей мере. Следует отметить, что женщины (35%) чаще мужчин (25%) соглашаются со столь "нелестным определением" города. Хотя большинство воронежцев не согласны считать свой город центром расовой неприязни, ярлык, приклеенный СМИ, к сожалению, оказывается живуч и сокращает поток иностранных студентов, которые, к слову сказать, приносят городской казне немалый доход.

Опрос проведён 19-24 января 2006 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 603 человека.

Источник: 2006-02-16