У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2006 / Февраль

ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ ВАМ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД СТАЛКИВАТЬСЯ, НАБЛЮДАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПРОЯВЛЕНИЯ РАСОВОЙ НЕПРИЯЗНИ, НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКСТРЕМИЗМА?

Сегодня 12% горожан подтвердили, что были свидетелями проявления расовой неприязни и национального экстремизма в течение последнего года. Среди молодежи таковых насчитывается 22%, что в четыре раза больше, чем среди пенсионеров по возрасту (6%). Некоторые воронежцы причиной участившихся нападений на иностранцев считают необразованность молодежи. И действительно, по результатам опроса, среди людей с высшим образованием лишь 3% горожан сталкивались с проявлением национального экстремизма. Чаще всего бывают свидетелями расовой неприязни люди со средним специальным образованием (30%). Любопытно отметить, что шесть лет назад мы задавали воронежцам подобный вопрос, только тогда он звучал более конкретно. Приведем ответы горожан на вопрос 1999 года: Приходилось ли Вам за последний год сталкиваться, наблюдать какие-либо проявления экс-тремизма, и если да, то какие именно?

  • - Видеть в общественных местах людей, одетых в форму, напоминающую фашистскую - 42%
  • - Сталкиваться с пропагандой фашизма (видеть листовки, газеты, журналы фашистского содержания) - 36%,
  • - Слышать призывы к насильственному свержению президента и правительства - 15%,
  • - Быть свидетелем осквернения, разрушения памятников, храмов, могил - 10%,
  • - Быть свидетелем или жертвой унижений, оскорблений из-за национальности, вероисповедания - 8%,
  • - Быть свидетелем акций протеста с применением насилия (поджоги, взрывы, уличные беспорядки) - 5%,
  • - Затрудняюсь ответить - 25%,

(Примечание: ввиду того, что допускалось несколько вариантов ответа на вопрос, сумма ответов превышает 100%)

Обращает внимание на себя тот факт, что в Воронеже не смогли вспомнить проявления экстремизма только четверть опрошенных (25%), тогда как по России в целом - 54%. (Российский опрос проведен ФОМ в 1999 году, выборка составляла 1500 человек). Тогда уже было понятно, что Воронеж отличается от среднероссийских данных в этом аспекте. В Воронеже тогда в пять раз чаще, чем в среднем по стране (42%/8%), можно было видеть в общественных местах людей, одетых в форму, напоминающую фашистскую, и в три раза чаще (36%/12%) сталкиваться с пропагандой фашизма. Можно предположить, что многолетняя терпимость воронежского общества и власти к зачаткам экстремизма позволила ему развиться в самых угрожающих формах. Сегодня людей в форме РНЕ в Воронеже не наблюдается, но "слава" о деяниях воронежских националистов распространилась уже далеко за пределы России.

Опрос проведён 19-24 января 2006 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 603 человека.

Источник: 2006-02-24