У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2006 / Июнь

ЧАСТО МОЖНО УСЛЫШАТЬ ВЫРАЖЕНИЕ, ЧТО "ПОЛИТИКА - ГРЯЗНОЕ ДЕЛО". В КАКОЙ СТЕПЕНИ ВЫ СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С ТАКИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ?

Распространенный тезис - "Политика - грязное дело" - вовсе не безобиден. Признавая данный тезис, люди, пытающиеся следовать этическим нормам, невольно стараются отстраниться от политики. Вошли в оборот высказывания типа: "Да, политика - грязное дело, проголосовал - уже запачкался", "приличный человек политикой заниматься не будет" и т.д. Таким образом, активная гражданская позиция становится неприемлемой для части населения. Сегодня три четверти населения города (75%) Воронежа в целом согласны с тем, что политика - грязное дело. Не согласны с таким утверждением 18% опрошенных. Остальные (7%) просто об этом не задумывались. Чаще всего возражают против данного тезиса сотрудники госуправления (57%). Вообще, политики пытаются "обелить" свою профессию, утверждая, что выдвинутый тезис - надуманный, все зависит от того, кто именно политикой занимается. Мол, если в политической среде преобладают люди с чистой совестью, то и политика является "делом чистым". А если там находятся люди с грязной душой, то и политика становится "грязным делом". Кто-то считает, что в нынешней политике ещё не осела "пена революции 1991 года". И когда она "постепенно осядет, то есть надежда, что появятся нормальные люди". Другие полагают, что криминализированность российского общества побуждает многие сомнительные структуры проталкивать своих представителей во власть, что отнюдь не улучшает имидж власти в глазах населения. Так называемый, "черный пиар", получивший широкое распространение во время избирательных компаний, также не способствует облагораживанию облика российской политики. "Черные пиарщики" не подозревают, что, роя яму своему сопернику, они сами рано или поздно в неё попадают. "Черный пиар" способствует снижению авторитета российской политики и власти в целом, и тот, кто выигрывает выборы, применяя сомнительные в этическом плане пиар-технологии, в результате сталкивается с недоверием населения к самому себе: те обвинения, которыми он прежде щедро осыпал своего противника, теперь сыплются на его голову. Таким образом, опровергнуть тезис "политика - грязное дело" под силу только самим же политикам.

Опрос проведён 13-16 апреля 2006 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 647человек.

Источник: 2006-06-01