У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2006 / Июнь

В КАКОЙ СТЕПЕНИ ВЫ ГОТОВЫ СОГЛАСИТЬСЯ ИЛИ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ С ЛОЗУНГОМ "РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ"?

Известно, что лозунг "Россия для русских" пропагандируют партии и движения националистического толка. Вопрос о том, насколько перспективен выдвинутый той или иной партией лозунг, определяет его поддержка (либо её отсутствие) в глазах населения. Сегодня в целом 48% воронежцев выражают согласие с означенным лозунгом, что свидетельствует о том, что он вовсе не бесперспективен. Другое дело - насколько в принципе реально его осуществление в рамках многонациональной страны?! К тому же его содержание противоречит принятому в 2002 году в России "Закону о противодействии экстремистской деятельности", так как призыв "Россия для русских" можно расценить как пропаганду расовой и национальной розни. Таким образом, получается, что настроения почти половины населения города вступают в противоречие с законом. Этот вопрос мы задавали воронежцам и пять лет назад [см. Бюллетень 2001-11]. Как изменилось настроение общества с тех пор?

В какой степени Вы готовы согласиться или не согласиться с лозунгом "Россия для русских"?

Результаты опроса свидетельствуют о росте националистических тенденций в обществе. Число сторонников лозунга "Россия для русских" увеличилось с 2001 года среди населения города от 36% до 48%.

Опрос проведён 22-25 мая 2006 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 655 человек.

Источник: 2006-06-08