У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2006 / Май

КАКОЙ ИЗ ЭТИХ ЧЕТЫРЕХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ВЫ СЧИТАЕТЕ САМЫМ ВАЖНЫМ ДЛЯ СТРАНЫ?

Воронежцы выделили два наиболее важных проекта - это "Здравоохранение" (32%) и "Развитие АПК" (31%). Несмотря на то, что заданный вопрос касался всей страны, жители Воронежа, отвечая на него, отталкивались от интересов как своего региона, так и своих собственных. Названные сферы (здоровье и питание), очевидно, имеют непосредственное отношение к вопросам выживания населения в условиях затянувшегося социально-экономического кризиса региона. Развитие сельского хозяйства особенно актуально для нашего Центрально-Черноземного региона, который по определению является самым плодородным во всей стране. За развитие АПК ратуют прежде всего люди старше 50 лет (44%) и сотрудники госуправления (50%).

Проект "Здравоохранение" волнует все социальные слои населения без исключения, но наиболее важен он оказался для самих сотрудников здравоохранительных учреждений (46%). А проекты "Образование" и "Доступное жилье" показались наиболее актуальными для молодежи до 25 лет (25% и 24% соответственно). Иными словами, степень важности выдвинутых Президентом РФ проектов население оценило высоко. Лишь 4% опрошенных отрицают их значимость. Правительство РФ из общей суммы 116 миллиардов рублей, намеченных на реализацию четырех национальных проектов, на проект "Здравоохранение" выделило 57,9 миллиардов рублей, что подчеркивает его значительность. Но эксперты сомневаются в том, что общий расход на национальные проекты, который был запланирован в размере менее 1% от ВВП, будет достаточен для их реализации. А население тем паче считает, что и эти деньги могут быть потрачены неэффективно или же незаконно. Поэтому на сегодняшний день востребована система контроля реализации национальных проектов, которая бы не только оценивала степень эффективности освоения выделенных средств на каждом этапе, но и дала возможность составить представление о том, есть ли необходимость дополнительного вложения бюджетных денег для успешной реализации проектов.

Опрос проведён 13-16 апреля 2006 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 647человек.

Источник: 2006-05-18