У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2006 / Сентябрь

КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ВАШЕ НЫНЕШНЕЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (ВАШЕЙ СЕМЬИ) ЛУЧШЕ, ХУЖЕ ИЛИ ПРИМЕРНО ТАКОЕ ЖЕ, КАКИМ ОНО БЫЛО ГОД НАЗАД?

Сегодня "чаша" негативных ответов воронежцев (26%) перевешивает позитивные ответы (19%), а большинство горожан (55%) считают, что за последний год никаких изменений в материальном плане у них не произошло. Обращает на себя внимание все углубляющаяся пропасть между богатыми и бедными. В течение года 48% бедных стало ещё беднее (только 9% неимущих смогли поправить свое положение), а 35% богатых стали ещё богаче (ухудшилось материальное состояние у 12% из них). Таким образом, разрыв в доходах между гражданами все более увеличивается. Год назад мы уже просили воронежцев ответить на этот вопрос [см. Бюллетень 2005-07]. Сравним полученные ответы.

Как Вы полагаете, Ваше нынешнее материальное положение (Вашей семьи) лучше, хуже или примерно такое же, каким оно было год назад?

По отношению к результатам опроса предыдущего года материальное положение наших земляков ухудшается уже не столь стремительными темпами: если в прошлом году говорили о понижении уровня жизни 37% воронежцев, то в этом году - 26%. А вот число тех, кто засвидетельствовал улучшение уровня жизни, из года в год перманентно: 18-19%.

Опрос проведён 13 - 16 августа 2006 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 630 человек.

Источник: 2006-09-08