У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2007 / Август

КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПОВЛИЯЛА НА ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В СТРАНЕ ТЕНДЕНЦИЯ ЗАНЯТИЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОСТОВ БЫВШИМИ СОТРУДНИКАМИ СЛУЖБЫ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ?

Тенденция занятия ключевых должностей в стране бывшими сотрудниками госбезопасности очевидна даже для тех воронежцев, которые не особо искушены в политике. Бывшего сотрудника госбезопасности они видят не только в лице Президента, но и воронежского губернатора. В целом соотношение положительного и отрицательного влияния этой тенденции, судя по результатам опроса, сегодня выглядит как 35/23. В то же время 30% горожан не усматривают в этом обстоятельстве какого-то особого влияния на жизнь страны. Сравним ответы воронежцев за последние годы [Бюллетень 2005-07].

Как, на ваш взгляд, повлияла на общее положение дел в стране тенденция занятия ключевых постов бывшими сотрудниками службы госбезопасности?

Можно видеть значительные колебания общественного мнения. Если в 2001 году, сразу после вступления Путина в должность Президента РФ, в обществе наблюдалась эйфория, тогда положительные оценки явно преобладали над отрицательными: 43/12. Спустя четыре года (2005 г.) общество стало настораживать возрастание роли ФСБ, и положительные оценки уступили отрицательным: 14/28. А сегодня в преддверии ухода Путина с поста главы страны беспокойство сменилось сожалением, и позитив вновь держит верх: 35/23.

Опрос проведён 12-17 июля 2007 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 623 человека.

Источник: 2007-08-31