У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2007 / Октябрь

МОЖНО ЛИ ЖИТЬ СЕЙЧАС В РОССИИ, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОНА?

В других странах сам подобный вопрос, возможно, вызвал бы немалое изумление. А в России ответы на него вполне предсказуемы, поскольку отношение наших сограждан к закону стало уже "притчей во языцех". Об отношении россиян к законам свидетельствуют расхожие изречения типа: "законы создают, чтобы их обходить", "закон, что дышло: куда повернешь, туда и вышло", "суровость российских законов смягчается тем, что их никто не исполняет" и т.д. Законы для российского обывателя вовсе не имеют такого непреложного значения и авторитета, какими они предстают перед жителями других стран. Поэтому 64% респондентов, нимало не сомневаясь, заявляют, что в России нельзя жить, не нарушая закон. Чаще всего это люди с хорошим материальным положением. Среди воронежских предпринимателей их насчитывается 81%.

Полагают, что в России можно жить, не нарушая закон (очевидно, убедившись на собственном опыте), 31% респондентов. Чаще всего материальное положение этих людей оставляет желать лучшего, это представители бюджетной сферы (образование, наука). Что отвечают на этот вопрос жители других регионов страны? Всероссийский опрос проведен Левада-Центром в июле 2007 года, выборка -1600 человек.

Можно ли жить сейчас в России, не нарушая закона?

Следует отметить, что наши сограждане в целом тоже отрицают возможность законопослушной жизни в России (54%), правда, не так категорично, как воронежцы (64%).

Опрос проведён 13-17 августа 2007 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 638 человек.

Источник: 2007-10-04