У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2008 / Апрель

КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ОТ КОГО В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ЗАВИСИТ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В НАШЕЙ ОБЛАСТИ - ОТ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ ИЛИ ОТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ?

Дела в нашей области в большей степени зависят от местной власти - в этом убеждены 68% воронежцев. Обозначился, таким образом, основной адресат для критики со стороны населения. Зависимость ситуации в области от действий федеральной власти считают приоритетной 20% опрошенных. Но не стоит торопиться с далеко идущими выводами о значении для населения тех или иных органов власти. Так, например, в феврале 2008 года на вопрос: "От каких из перечисленных органов власти зависит Ваше благополучие?" - мы получили следующие ответы: Президент - 42%, Правительство РФ -21%, губернатор Воронежской области - 8%, мэр - 12% [Бюллетень 2008-02]. То есть чаша весов явно на стороне федеральной власти. Формулировка вопроса оказывает непосредственное влияние на то, каким образом население расставляет акценты, отдавая приоритеты местной или федеральной власти. Результаты опросов демонстрируют стабильность ответов респондентов при неизменной формулировке вопроса.

Как Вы полагаете, от кого в большей степени зависит положение дел в нашей области - от местной власти или от федеральной?

В зависимости от количества затрудняющихся ответить колеблется число тех, кто указывает на федеральную власть, при этом количество упоминающих местную власть остается неизменным.

Опрос проведён 12-17 марта 2008 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 674 человека.

Источник: 2008-04-07