У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2008 / Февраль

НЕКОТОРЫЕ РАССМАТРИВАЮТ ВАРИАНТ, ПРИ КОТОРОМ В МАРТЕ БУДЕТ ИЗБРАН НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, А ВЛАДИМИР ПУТИН СОХРАНИТ ВЛИЯНИЕ В КАЧЕСТВЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА СТРАНЫ. КАК ВЫ ЛИЧНО К ЭТОМУ ОТНОСИТЕСЬ?

Участь глав государства в России, которые покидали свой пост, обычно была незавидна. Они уходили либо не по своей воле (как Хрущев), либо под градом камней народного гнева (как Ельцин). Если же говорить о дореволюционной России, то разлучить их с троном могла только смерть (естественная или насильственная). Большевики не успокоились, пока не убили даже Николая II, уже отрекшегося от трона. Правда, есть версия, что Александр I сошел с трона тихо и исчез, предоставив бремя правления брату. В любом случае, влиятельность всех, кто покидал главный российский пост, сразу же обращалась в прах. Их значимость для дальнейшей политической жизни страны стремилась к нулевой отметке. Так уж устроены глаза российского народа: хорошо видят только того, кто на самом верху, а остальных мало замечают. С глаз, как говорится, долой, из сердца - вон.

Похоже, что Владимир Путин создаст прецедент, если ему удастся сохранить свое влияние в качестве национального лидера страны. Готовы поддержать такой поворот событий 71% воронежцев, но каждый пятый имеет свои возражения на этот счет. Сравним ответы воронежцев и россиян в целом. Всероссийский опрос проведен ВЦИОМ в ноябре 2007 года, опрошено 1600 жителей различных регионов страны.

Некоторые рассматривают вариант, при котором в марте будет избран новый Президент, а Владимир Путин сохранит влияние в качестве национального лидера страны. Как Вы лично к этому относитесь?

Большинство россиян (55%), как и воронежцы (71%) обещают сохранить свою привержен-ность В.Путину и после его ухода.

Опрос проведён 21-24 января 2008 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 1075 человек.

Источник: 2008-02-05