У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2008 / Февраль

ЧАСТО ЖЕНЩИН НАЗЫВАЮТ "ПРЕКРАСНОЙ ПОЛОВИНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА", А МУЖЧИН - "СИЛЬНОЙ". СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ СОГЛАСНЫ ВЫ С ЭТИМИ УТВЕРЖДЕНИЯМИ?

Подавляющее большинство опрошенных (72%) сегодня разделяют вековые взгляды на муж-чин и на женщин как на "сильный" и "прекрасный" пол. Традиционная позиция рассматривает мужчину как опору для женщины, а женщину как повод для восхищения и радости мужчины, как предмет опеки и заботы с его стороны. Прекрасные женщины (как известно, некрасивых женщин нет) нуждаются в сильных мужчинах, и мужчины счастливы принести свои жертвы на престол кра-соты (красота, как ей свойственно, требует жертв). Примерно такими взглядами было обосновано появление романтической рыцарской эпохи в Европе. Но в какой-то момент женщинам наскучило быть только лишь прекрасными. Они захотели быть сильными и начали бороться за равные права с мужчинами. Когда же получили мужские права вместе с мужскими обязанностями, то этим способ-ствовали началу разрушения традиционных взглядов на мужчин и женщин как на "сильный" и "прекрасный" пол. Поэтому 12% воронежцев сегодня не согласны с этими утверждениями. Более того, люди скорее готовы признать отдельно женщин "прекрасным полом" (11%), чем отдельно мужчин - "сильным" (3%). Может быть, женщины позаимствовали мужскую силу, и у мужчин её просто поубавилось? Посмотрим, как отвечали воронежцы на этот вопрос пять лет назад [Бюллетень 2003-02].

Часто женщин называют "прекрасной половиной человечества", а мужчин - "сильной". Согласны или не согласны Вы с этими утверждениями?

Опрос проведён 8-12 февраля 2008 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 674 человека.

Источник: 2008-02-28