У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2012 / Апрель

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ ДОПУСКАЕТЕ ИЛИ НЕ ДОПУСКАЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ ЗА А.ГОРДЕЕВА, ЕСЛИ ТАКИЕ ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ?

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ ДОПУСКАЕТЕ ИЛИ НЕ ДОПУСКАЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ ЗА А.ГОРДЕЕВА, ЕСЛИ ТАКИЕ ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ?

Сразу после отмены в России прямых выборов губернаторов (заявление главы государства об этом было сделано 13 сентября 2004 года) население Воронежа выразило свою поддержку этому решению. Тогда 52% горожан одобрили инициативу В. Путина по избранию глав регионов не всенародным голосованием, а региональными парламентами по представлению Президента [Бюллетень 2004-09]. Путин мотивировал свое предложение необходимостью укрепления государственной власти, и 72% опрошенных тогда были согласны с тем, что вертикаль власти нужно укреплять. В последующие годы мы периодически обращались к населению с вопросом о возможности возвращения прямых губернаторских выборов. Мнение населения менялось в зависимости от региональной конъюнктуры. Так, в 2008 году 60% воронежцев выступали за возвращение к прямым выборам губернаторов [Бюллетень 2008-12], а уже в сентябре 2009 года это число снизилось вдвое, а количество противников прямых выборов, выступающих за назначение губернатора, поднялось до 51%. Мы это связывали с тем, что назначенный Президентом РФ новый губернатор Воронежской области А.Гордеев пришелся «ко двору»: 57% воронежцев положительно оценили его первые шаги [Бюллетень 2009-08]. Владимир Путин (после всплеска протестной активности в конце 2011 – начале 2012 года) выступил с предложением о возвращении выборности губернаторов населением. Эта идея, как и почти все инициативы В.В.Путина, была одобрена большинством населения: 59% опрошенных её поддержали, а 23% горожан высказались против прямых выборов губернаторов [Бюллетень 2012-01].

 Но вне зависимости от отношения населения к этому вопросу за эти годы демонтировался институт выборности губернаторов. Среди политических и общественных лидеров г. Воронежа никто не лелеял губернаторских амбиций. Все амбиции, связанные с народными выборами, сосредоточились на муниципалитете. Поэтому политологи и социологи не могут «с ходу» составить даже примерный перечень претендентов на пост губернатора Воронежской области. Единственное, что можно сделать – оценить шансы действующего губернатора, которые, как показывают результаты опроса, весьма высоки (76%). 

 (Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 15 – 22 марта 2012 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 633 человека.)

Источник: 2012-04-23