У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2012 / Апрель

СКАЖИТЕ, А ВЫ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ ЦИНИЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ И В КАКОЙ СТЕПЕНИ?

СКАЖИТЕ, А ВЫ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ ЦИНИЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ И В КАКОЙ СТЕПЕНИ?

 В целом 68% воронежцев не считают себя циничными людьми, тогда как 28% горожан полагают, что им свойствен цинизм в той или иной степени. Среди молодежи число циничных людей возрастает до 42%. Открещиваются от клейма циника как от заразы чаще всего пожилые люди (76%). В данном случае важно понять, каков род цинизма приветствуется молодежью и какова его подоплека.

Молодежь часто нуждается в защите и воздвигает некий щит, под которым прячет свою нежную ранимую душу. А по словам писателя Василия Аксенова, «цинизм — удобный щит, от него трудно отказаться». Что скрывается под этим щитом? Писатель-фантаст Анатолий Юркин писал: «Цинизм – это скорлупа, под которой скрыт круто сваренный желток самолюбия». Амбициозные самолюбивые души прячутся за вывеской цинизма, представляясь многоопытными и прожженными нигилистами.

Другая особенность молодежи - ещё не укоренившаяся привычка лгать и лицемерить. Детская правдивость не успела умереть в молодых людях, которые вступают в многотрудную взрослую жизнь. Со стороны взрослых эта правдивость может показаться цинизмом. Недаром французский писатель Пьер Данинос вывел формулу: «Циник - человек, который вслух говорит то, что мы думаем».

Вообще-то циник не очень приятен окружающим, потому что способен внести струю негатива в самые чистые и светлые отношения. Он предполагает худшее, самые прозаические мотивы как подоплеку самых с виду бескорыстных дел. Иногда эти предположения сбываются. Американский экономист Чарлз Иссави как-то пошутил на этот счет: «Циник прав в девяти случаях из десяти, но убежден, что прав во всех десяти случаях. Именно это делает его невыносимым».

 (Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 15 – 22 марта 2012 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 633 человека.)

Источник: 2012-04-28