У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2012 / Февраль

Скажите, пожалуйста, Вы лично «За» или «Против» прямых выборов губернаторов населением?

Скажите, пожалуйста, Вы лично «За» или «Против» прямых выборов губернаторов населением?

 Инициатива премьера Путина о проведении прямых выборов губернаторов пришлась по душе большинству воронежцев. В целом 59% горожан поддерживают идею возвращения выборности губернаторов. В то же время 23% опрошенных выступают против этой идеи, желая видеть своих губернаторов назначенными сверху. Остальные граждане – 18% – затрудняются ответить на этот вопрос.

Аргументы тех, кто выступает за возвращение прямых выборов, следующие. Во-первых, они считают отказ от губернаторских выборов вынужденной и временной мерой, связанной с чрезвычайной ситуацией в Беслане и возросшей ролью криминалитета на региональных выборах. Во-вторых, они полагают, что губернатор, выбранный населением, будет на население работать, а не только оглядываться на центр. Наконец, людям на месте виднее, кого выбирать, кто чего стоит.

Аргументы тех, кто выступает против возвращения прямых губернаторских выборов, следующие. Они считают, что это усилит рост сепаратистских настроений, усложнит управляемость государства, поставит под угрозу его единство, развяжет руки местным криминальным группировкам, будет процветать коррупция и клановость. Кроме того, люди могут ошибиться с выбором из-за малой информированности о кандидатах. Наконец, на выборы нужны огромные деньги, которые было бы лучше потратить с большей пользой.

Следует отметить, что результаты опроса могли бы быть несколько иными, если в формулировке вопроса было бы оговорено применение так называемого «президентского фильтра».

Следует отметить, что воронежцы менее охотно готовы взять в свои руки право выбирать главу региона, чем россияне в целом. Так, по результатам общероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ в январе 2012 года, 73% наших сограждан выступают за прямые выборы губернаторов, а 12% придерживаются противоположной точки зрения. В Воронеже же это соотношение выглядит как 60% к 23%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 18 – 23 января 2012 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 627 человека).

Источник: 2012-02-09