У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2012 / Январь

Назовите, пожалуйста, главное позитивное событие уходящего года.

Этот вопрос задавался в открытой форме, то есть не содержал набора альтернатив для ответа. Воронежцы сами решали, где произошло позитивное событие: в мире, в нашей стране, в нашем городе или же в личной жизни.

 Как правило, главные позитивные события воронежцы связывают с личной жизнью (34%), на события в стране и мире (6%), а также в родном городе (10%) отводится меньшая толика внимания.

И все же мы начнем с позитивных событий в стране и мире, которые отметили воронежцы. Чаще всего упоминались такие события, как открытие Большого театра в Москве, прошедшие выборы, хороший урожай, вступление России в ВТО, открытие газопровода «Северный поток», союз России, Белоруссии и Казахстана, выход из кризиса, 50-летие КВН и, наконец, грядущая встреча Нового Года.

К позитивным событиям спортивной сферы воронежцы отнесли принятие решение по проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу в России. И хотя это решение было принято в конце 2010 года, оно переживалось населением как радость в течение всего 2011 года.

В конце 2011 года воронежцы назвали больше позитивных событий из городской жизни, чем в 2010 и 2009 годах. Прежде всего, многие отметили важные шаги по благоустройству города, которые в этом году стали очевидными не только для самих воронежцев, но и для гостей столицы Черноземья. И конечно, жители не могли обойти вниманием 425-летний юбилей города Воронежа, который прошел с небывалым размахом и заблаговременной интенсивной подготовкой. Автомобилисты порадовались улучшению качества дорог.

А в личной жизни события пестрят своей многоплановостью. Чаще всего людей радуют позитивные события, связанные с детьми, а также само рождение детей и внуков. Затем горожане часто упоминают хорошо проведенный отпуск или увлекательное путешествие, которое случилось во время отдыха. На третьем месте – позитивные события в сфере образования: поступление в институт, аспирантуру, защита диссертации. А кто-то, например, даже написал книгу в 2011 году. Если человек получил повышение на работе, сменил работу, открыл свой бизнес или хотя бы просто нашел работу – у него тоже есть повод считать минувший год удачным. Повышение зарплаты, равно как и повышение пенсии, также способно повысить настроение. Замужество, свадьба или встреча любимого человека сделали прошедший год знаменательным для тех воронежцев, в жизнь которых вошла любовь. А некоторые похвастались удачной покупкой машины, квартиры, дачи, мебели, бытовой техники и т.п. Законченный ремонт тоже может стать главным событием года для тех, кто замучился жить в состоянии перманентного ремонта. Получение водительских прав перевело некоторых воронежцев в уходящем году из статуса пешеходов в статус водителей. Кто-то радуется тому, что переехал на новое место жительства. Кто-то тому, что вернулся из армии, а кто-то тому, что купил собаку… Главное, чтобы всегда у людей был повод для радости. При желании его всегда можно найти. Это нужно помнить тем 9% респондентам, которые заявили, что позитивных событий в уходящем году не было.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 18-25 ноября 2011 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 567 человек.)

Источник: 2012-01-27