У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2012 / Январь

Сбылись ли Ваши желания, которые Вы загадывали в прошлую новогоднюю ночь?

Как-то мы спросили у воронежцев: «Верите ли вы, что загаданное в новогоднюю ночь желание исполнится?» [Бюллетень 2002-12]. Тогда оказалось, что большинство горожан (56%) верят в то, что такое желание непременно исполнится. Не верили в это только 27% опрошенных (а 17% жителей города затруднились ответить). В этот раз мы решили поинтересоваться, действительно ли сбылись у воронежцев загаданные ими в прошлую новогоднюю ночь желания.

Оказалось, что воронежцы относятся к этой процедуре не очень ответственно. Совсем ничего не загадывают под бой курантов 39% горожан. Наверное, заняты в это время откупориванием шампанского. А 16% опрошенных – и того хуже – забыли, что загадывали… Видимо, хорошо погуляли…

Зато у 20% воронежцев сбылись загаданные в эту волшебную ночь желания! Так что стоило ради этого потрудиться. Причем обнаружена удивительная закономерность: желания сбываются с частотой, обратно пропорциональной возрасту респондентов. Например, сбываются 44% желаний, загаданных горожанами от 18 до 25 лет. Если горожане постарше (26-30 лет), то сбывается уже меньше желаний (31%). Старше – еще меньше… Получается, чем больше лет человеку, тем меньше вероятность, что его желание исполнится. Но все-таки шанс есть. Ведь среди людей старше 60 лет сбылось 8% их новогодних пожеланий. Поэтому стоит загадывать желания в любом возрасте. Почему же сбываются желания молодежи чаще, чем желания стариков? А молодые люди просто чаще верят в чудо потому, что ещё недавно были детьми, и к ним приходил взаправдашний Дед Мороз с подарками. А если веришь, то желание обязательно сбудется – таков закон.

Не сбылись новогодние желания у 25% воронежцев. Здесь две причины. Либо не очень верили в то, что сбудутся. Либо загадали то, что им вовсе не нужно. Тогда стоит радоваться, что не сбылось и загадать в предстоящую новогоднюю ночь новое ПРАВИЛЬНОЕ желание и без тени сомнения ждать его исполнения.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 18-25 ноября 2011 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 567 человек.)

Источник: 2012-01-27