У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2012 / Июль

СОБЛЮДАЕТЕ ЛИ ВЫ ПОСТЫ?

СОБЛЮДАЕТЕ ЛИ ВЫ ПОСТЫ?

В Русской Православной Церкви число постных дней по церковному календарю в отдельные годы доходит до двухсот. В числе этих дней - четыре многодневных поста (Великий, Петров, Успенский, Рождественский) и однодневные посты. К однодневным православным постам относятся среда и пятница: они установлены в знак того, что в среду Христос был предан Иудой, а в пятницу - распят. В соответствии с церковным уставом, во время поста прекращается употребление "скоромных", т.е. мясных, молочных и других продуктов животного происхождения, в том числе яиц, но можно есть растительную пищу, включая овощи и фрукты, иногда рыбу.

Не соблюдают никакие посты 65% районных жителей Воронежской области, называющих себя «православными». Мужчины особенно неохотно себя ограничивают в пище. Так, среди женщин не соблюдают посты 60% опрошенных, а среди мужчин – 73%.

Полностью придерживаются предписания Православной церкви и постятся не только все многодневные посты, но также и в среду, и в пятницу только 2% опрошенного населения. Это практика либо самых молодых граждан – от 18 до 24 лет – 4%, либо пожилых – старше 60 лет – 5%.

Стараются соблюдать все многодневные посты (Великий, Успенский, Рождественский и Петров) 3% жителей Воронежской области, считающих себя православными. А у 8% опрошенных выработалась практика соблюдать только один Великий пост, который длится 40 дней, плюс к нему присоединяется страстная седьмица – неделя особо строгого поста перед Пасхой. Но чаще всего жители православные отвечали: «Иногда пощусь, но нерегулярно» - 23%.

 (Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 14-19 июня 2012 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области (за исключением областного центра) старше 18 лет по полу и возрасту. Вопрос задавался только тем респондентам, которые относят себя к православным – 528 человек).

Источник: 2012-07-27