У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2012 / Июнь

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КОГДА ВЫ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРОЧИТАЛИ КНИГУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ?

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КОГДА ВЫ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРОЧИТАЛИ КНИГУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ?

Несмотря на победное шествие новых технологий, пока нельзя сказать, что чтение художественной литературы сегодня забыто. Самый распространенный ответ дал каждый третий опрошенный: «читаю сейчас» (33%). Среди людей с хорошим материальным положением читал на момент опроса книгу каждый второй. Но влияние современных технологий явно сказывается в ответе: «Не помню, когда читал в последний раз», - так ответили 23% горожан. Впрочем, не только технологии в этом виноваты, но и элементарная лень, нежелание трудиться над чтением книг (чтение предполагает некий труд в отличие от просмотра телепередач). В ответах пожилых граждан имеет место потеря интереса к художественной литературе – 32% из них забыли, когда читали последнюю книгу. В целом по Воронежу 59% горожан прочли хотя бы одну художественную книгу в течение последнего года. Среди людей с высшим образованием этот показатель гораздо выше – 74%.

Сравнивая данные данного опроса с результатами исследований, проведённых ИОМ «Квалитас» в 2002-2004гг., можно наблюдать следующую ситуацию: сегодня в два раза больше людей (23%), чем десять лет назад (12%), уже не помнят, когда прочитали свою последнюю книгу. Если в 2002 году почти каждого второго респондента опрос застал за чтением художественной книги, то в 2012 году – только каждого третьего.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 15 – 22 апреля 2012 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 633 человека).

Источник: 2012-06-25