У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2012 / Март

О ЧАСТНЫХ ИНИЦИАТИВАХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РПЦ

ДЬЯКОН АНДРЕЙ КУРАЕВ ОБРАТИЛСЯ К ХРИСТИАНАМ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ДОГОВОРИТЬСЯ МЕЖДУ СОБОЙ ПО ПОВОДУ СОВМЕЩЕНИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ РОЖДЕСТВА И НОВОГО ГОДА, ПЕРЕДВИНУВ РОЖДЕСТВО НА 1 ЯНВАРЯ. ОН ССЫЛАЕТСЯ НА ТО, ЧТО БИБЛЕЙСКИХ УКАЗАНИЙ НА ТОЧНОЕ ВРЕМЯ РОЖДЕСТВА НЕТ, УКАЗАНА ЛИШЬ СЕРЕДИНА ЗИМЫ. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТАКОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ?

Подоплека такого предложения дьякона Андрея Кураева понятна – на новогодние каникулы в России приходятся самые строгие дни рождественского поста. Кстати, Рождество Христово, отмечают 7 января 80% воронежцев, тогда как 25 декабря – только 1% [Бюллетень 2006-12]. И само празднование Нового года (наиболее любимого, как свидетельствуют опросы, праздника россиян) проходит по этой причине весьма сдержанно среди тех, кто соблюдает предписания Православной Церкви. А русской душе хочется развернуться… И даже предложенный выход из этого положения в виде уникального «старого Нового года» (14 января) не решает проблему. Так или иначе все чувствуют, что «настоящий» Новый год, отмечаемый всем государством, уже наступил 1 января.

Но несмотря на все неудобства такого положения дел, большинство воронежцев (62%) возражают против идеи переноса праздника Рождества Христова на 1 января. В той или иной степени поддерживают эту идею только 18% горожан. В то же время 15% респондентов не стали скрывать свое безразличие в отношении этого вопроса.

Думается, что нежелание передвигать даты праздников в календаре обосновано, с одной стороны, привычкой, с другой стороны, доверием к Православной Церкви, которая живет по Юлианскому календарю. Например, воронежцы так ответили в 2005 году на вопрос: «Нужно ли Православной Церкви перейти на Григорианский календарь и отмечать Рождество Христово вместе с Католической Церковью (25 декабря)?»: да – 8%, нет – 60%, мне это безразлично – 27%, нужно, чтобы Католическая Церковь перешла на Юлианский календарь – 1%, затрудняюсь ответить – 4%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 - 26 февраля 2012 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошен 601 человек).

Источник: 2012-03-20