У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2012 / Ноябрь

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО-ТО СЛЫШАЛИ ИЛИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ О ВОССОЗДАНИИ ПАРТИИ «РОДИНА»?

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО-ТО СЛЫШАЛИ ИЛИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ О ВОССОЗДАНИИ ПАРТИИ «РОДИНА»?

В 2006 году, как мы помним, партия «Родина» прекратила свое самостоятельное существование, поскольку произошло объединение Партии пенсионеров, Партии Жизни и «Родины» в единую структуру – партию «Справедливая Россия». По результатам наших опросов, 25% воронежцев тогда одобрили решение политического руководства партий о слиянии, 9% - не одобрили, а 55% заявили, что им это безразлично [Бюллетень 2006-3]. Наибольшую поддержку новообразованная политическая сила получила у электората старшей возрастной группы. Именно в этой среде количество одобряющих решение об объединении в два раза превосходило аналогичный показатель в любой другой возрастной группе.

И вот теперь – известие о том, что партия «Родина» возрождается (о чем, впрочем, подавляющее большинство населения ничего не знает – 77%). Осведомленность воронежцев о событии невелика – «краем уха» что-то слышали об этом только 20% опрошенных (среди пожилых людей показатель возрастает до 28%). Лишь 3% заявили, что знают все подробности и нюансы политического события.

К партии Родина жители Воронежа всегда относились с особым интересом, поскольку в свое время её возглавлял Дмитрий Рогозин, который неоднократно избирался в Государственную Думу депутатом от Воронежской области. Его присутствие на политическом Олимпе рождает у воронежцев не вполне обоснованную надежду на то, что влиятельный политический деятель в случае чего поможет «своему» региону, по крайней мере, будет для него небесполезным.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 11-16 октября 2012 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 661 человек).

Источник: 2012-11-15