У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2012 / Ноябрь

ЕСТЬ ЛИ ИНТЕРЕС К ОППОЗИЦИИ?

ЕСТЬ ЛИ ИНТЕРЕС К ОППОЗИЦИИ?

КАК ВЫ СЕГОДНЯ ОТНОСИТЕСЬ К МИТИНГАМ, ДЕМОНСТРАЦИЯМ ОППОЗИЦИИ И ИХ УЧАСТНИКАМ?

Отношение к оппозиционному движению в Воронеже не однозначное. Эмоционально поддерживают протесты в целом 46% жителей города, не поддерживают - 37%. То есть перевес за поддержкой.

Если сравнить данные опроса среди жителей Воронежа и россиян в целом (всероссийский опрос проведён ВЦИОМ в августе 2012 года, опрошено 1600 человек в 46 областях, краях и республиках России), то можно наблюдать следующую картину: 18% воронежцев и 7% россиян поддерживают проведение митингов, демонстраций и вообще деятельность оппозиции и готовы сами принимать участие в этом, 28% воронежцев и 17% россиян поддерживают, но участвовать не готовы, 14% воронежцев и 35% россиян относятся к подобным проявлениям активности оппозиции безразлично. Не поддерживают митинги и демонстрации, но считают, что люди имеют право высказывать подобным образом своё мнение 31% наших сограждан и 28% россиян. 6% воронежцев и 7% россиян считают, что подобные акции следует запретить, а 3% жителей Воронежа и 5% наших соотечественников затрудняются с ответом на данный вопрос.

Таким образом, среди россиян в целом поддерживают 24%, а не поддерживают - 35%. То есть перевешивает мнение тех, кто митингам не сочувствует. А преобладает среди жителей России безразличие (35%), которое для Воронежа характерно лишь в малой степени (14%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 11-16 октября 2012 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 661 человек).

Источник: 2012-11-20