У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2012 / Октябрь

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СМЕРТНУЮ КАЗНЬ КАК ВЫСШУЮ МЕРУ НАКАЗАНИЯ, НУЖНО СОХРАНИТЬ ИЛИ ОТМЕНИТЬ?

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СМЕРТНУЮ КАЗНЬ КАК ВЫСШУЮ МЕРУ НАКАЗАНИЯ, НУЖНО СОХРАНИТЬ ИЛИ ОТМЕНИТЬ?

Большинство населения Воронежа устойчиво в своих требованиях сохранения смертной казни. Сегодня сохранения смертной казни требуют 66% опрошенных, а на протяжении последних 12 лет этот показатель никогда не опускался ниже 60%. За сохранение смертной казни чаще ратуют представители старшего поколения (72%), а за отмену – молодежь (37%).

Вообще-то смертная казнь предусмотрена Конституцией РФ (ст.20, ч.2), которая гласит: «Смертная казнь вплоть до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей». Последний раз смертная казнь была применена в России в 1996 году. Но с 16 апреля 1997 года её запрещено применять в нашей стране после подписания президентом Ельциным Венской Конвенции, что стало условием вхождения нашей страны в Совет Европы. С 1999 года в России также действует мораторий на смертную казнь, введенный Конституционным судом. Конституционный суд в 1999 году признал невозможность вынесения смертных приговоров из-за отсутствия судов присяжных во всех регионах России (они отсутствовали в Чечне). А в 2009 году КС признал невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных в Чечне. По мнению правоведов, длительное время моратория на смертную казнь в России способствовало «формированию устойчивых гарантий права человека не быть подвергнутым смертной казни». Сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящей временный характер. Ведь именно так написано в Конституции: «вплоть до её отмены». А статья 55 Конституции РФ запрещает отменять или умалять права человека, которые уже однажды были даны конституцией или международно-правовыми нормами. Как считают юристы, вернуть в России смертную казнь нельзя никаким способом, кроме как принятием новой конституции.

А что думают по поводу смертной казни остальные жители нашей страны? Всероссийский репрезентативный опрос населения был проведен Фондом «Общественное мнение», опрошено 1500 жителей страны старше 18 лет в 43 субъектах Российской Федерации.

Россиянам был задан вопрос: по Вашему мнению, в принципе допустимо или недопустимо приговаривать преступников к смертной казни?

Голоса респондентов распределились следующим образом: 66% считают, что допустимо, 15%, что недопустимо, а 19% затруднялись ответить.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 12-17 сентября 2012 года методом уличного опроса. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 614 человек).

Источник: 2012-10-23