У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2012 / Сентябрь

ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ В СТРАНЕ В БЛИЖАЙШИЕ 6 ЛЕТ?

ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ В СТРАНЕ В БЛИЖАЙШИЕ 6 ЛЕТ?

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАК ИЗМЕНИТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ 6 ЛЕТ СИТУАЦИЯ С ОТЪЕЗДОМ ИЗ РОССИИ САМЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ?

В предыдущих выпусках мы начали разговор об ожиданиях населения на предстоящие 6 лет, в течение которых будет править страной вновь избранный Президент РФ Владимир Путин. Продолжим эту тему. Отъезд из России самых квалифицированных специалистов – это негативное явление. Поэтому, если респонденты говорят об улучшении ситуации, следует понимать, что отъезд перспективных работников из страны, по их мнению, сократится.

Ожидают сокращения потока «эмиграции мозгов» из России 24% воронежцев. В то же время почти каждый третий (32%) опасается перспективы ухудшения ситуации, т.е. увеличения оттока за рубеж квалифицированных кадров. Не усматривают возможности каких-то перемен в этом отношении в ближайшие годы 28% горожан.

Если сравнить  мнение воронежцев с результатами опроса россиян в целом (всероссийский опрос проведен Левада-Центром в апреле 2012 года, опрошено 1601 человек в 45 регионах страны), то можно заметить, что воронежцы склонны драматизировать ситуацию, полагая, что отток «мозгов» из России в ближайшие шесть лет не сократится, а увеличится (24%/32%), тогда как у россиян в общей сложности перевешивает оптимизм, и соотношение сократится/увеличится выглядит как: 22%/20%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 12-18 июля 2012 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 606 человек).

Источник: 2012-09-08