У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2014 / Апрель

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О СИТУАЦИИ В РОССИИ

ЧТО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ В СТРАНЕ?

Разнообразие оценок того, что происходит в стране, впечатляет. Тревожные нотки обычно бывают наиболее популярными. Так и есть: каждый третий опрошенный считает, что в стране нарастает беспорядок и анархия (33%). Отвечая подобным образом, люди как бы сигнализируют, что пора наводить порядок. В то же время 26% респондентов полагают, что в стране происходит не что иное, как наведение порядка. О беспорядках чаще говорили бедные люди, о порядке – богатые. Женщины тревожились об анархии чаще (37%), чем мужчины (26%).

Две противоположные тенденции – становление авторитарного режима (18%) и становление демократии (16%) – имеют почти равный вес. Демократию в большей степени приветствует молодежь (21%), а авторитаризма страшатся в первую очередь богатые люди (35%).

Сравним мнение воронежцев и прочих жителей России. Всероссийский опрос проведен Левада-Центром в декабре 2013 года, опрошено 1603 чел. в 45 регионах страны.

Россияне чаще трактуют происходящее в стране как наведение порядка - 32% (воронежцы - 26%). В тоже время воронежцы (16%) в два раза чаще россиян (8%) усматривают в происходящем становление демократии, хотя при этом упорнее других жителей России сетуют на беспорядок и анархию (33/26). Впрочем, эти понятия в общественном сознании друг другу не противоречат.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 24-28 марта 2014 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 615 человек).

Источник: 2014-04-25