У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2014 / Август

ВОРОНЕЖЦЫ О ЧЕСТНОСТИ И ЭТИЧНОСТИ ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРОВ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КАКИМИ БУДУТ ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ?

Следует отметить оптимизм большинства воронежцев (64%), которые полагают, что предстоящие 14 сентября 2014 года выборы губернатора Воронежской области будут в целом честными и законными. Однако 24% горожан в этом сомневаются. Среди молодежи число сомневающихся возрастает до 32%.

Хотя, без всякого сомнения, победитель уже известен, поскольку рейтинг действующего губернатора «зашкаливает». Так, в ответ на вопрос: «Скажите, а за кого из перечисленных кандидатов Вы бы проголосовали, если бы выборы губернатора состоялись в ближайшее воскресенье?» – 70% воронежцев указали на А.В.Гордеева [Бюллетень 2014-04]. Когда исход практически предрешен, стоит ли пользоваться в предвыборной борьбе «грязными» или не вполне законными технологиями?! Для сторонников действующего губернатора точно нет в этом никакого смысла, а для его конкурентов это может быть чревато очернением их собственного имиджа (как говорится, «не рой другому яму…»).

В прошлом году накануне выборов мэра мы задали воронежцам аналогичный вопрос: «Как Вы считаете, какими будут предстоящие выборы мэра Воронежа?» [Бюллетень 2013-08]. Тогда мнение горожан разделилось: 44% опрошенных ожидали честных выборов, а 41% - не вполне законных (15% респондентов затруднились ответить). Но и ситуация с прошлогодним мэром накануне его выбора была более неопределенная, чем ситуация с нынешними кандидатами на пост губернатора, среди которых реальным является, пожалуй, только один.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21 – 23 июля 2014 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).  

Источник: 2014-08-12