У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2014 / Декабрь

О КАЧЕСТВЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Удовлетворены ли Вы в целом качеством медицинской помощи, оказываемой участковым врачом поликлиники?

В течение последних двух лет ИОМ «Квалитас» проводил ежеквартальное панельное исследование жителей Воронежской области – опрашивались одни и те же респонденты по выборке 1200 человек. Ниже представлены оценки качества медицинского обслуживания населением Воронежской области.

На сегодняшний день удовлетворены работой участковых врачей в целом 50% жителей области. Среди молодежи (которая, напомним, редко прибегает к услугам врачей) удовлетворенность возрастает до 67%. Недовольны работой участковых врачей 40% опрошенных. Чаще всего это люди с бедственным материальным положением (51%). По мере улучшения благосостояния респондентов число недовольных сокращается до 20%. Каждый десятый опрошенных затруднился ответить на этот вопрос. Возможно, эти люди на редкость здоровы.

Как ни удивительно, но именно в селах люди больше довольны работой своих участковых врачей (53%), чем в областном центре – Воронеже (47%). Можно предположить, что это связано не столько с качеством медицины, сколько с качеством самих сельских жителей - их готовностью благодарить даже за малые услуги. Кроме того, запросы жителей миллионного города могут быть завышенными.

За прошедший год удовлетворенность жителей Воронежской области качеством работы участковых врачей возросла на 8%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 ноября – 2 декабря 2014 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 1201 человек).

Источник: 2014-12-16