У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2014 / Январь

ИТОГИ ГОДА: ОЦЕНКИ И ОЖИДАНИЯ

НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ГЛАВНОЕ ПОЗИТИВНОЕ СОБЫТИЕ УХОДЯЩЕГО ГОДА?

Этот вопрос задавался в открытой форме, то есть не содержал набора альтернатив для ответа. Поэтому воронежцы сами называли то событие года, которое они считают самым значимым, вне зависимости от того, где оно произошло: в мире, в нашей стране, в нашем городе или же в личной жизни. Стилистика ответов сохранена.

Чаще всего воронежцы в первую очередь вспоминали хорошие события из личной жизни (39%). Хотя и на мировой арене (9%), и в нашем городе (8%), и в спорте (5%) произошло немало событий, которые нас порадовали. За все годы измерения рекордно мало человек (1,6%) заявили, что позитивных событий в этом году не случилось.

Как обычно, начнем с событий в стране и в мире. Воронежцев порадовало укрепление интересов России в 2013 году. Заслугу предотвращения войны в Сирии горожане приписывают исключительно России. Людей радует, что война не началась, мировая напряженность спала, а решение сирийского вопроса завершилось мирным путем – так, как хочет Россия. Воронежцы испытали повод для гордости за страну в организации и демонстрации ресурсов во время наводнения; неравнодушие людей в беде с наводнением воскресило самые лучшие человеческие чувства.

Кроме того, в числе позитивных событий воронежцы упоминали увольнение Сердюкова и приход Шойгу, отставку Онищенко с поста главного санитарного врача, начало строительства газопровода «Южный поток». В уходящем году произошел постепенный выход России из экономического кризиса; были созданы политические силы, альтернативные правящей партии. Да и погода была неплохая, и урожай был хорошим!

Из позитивных спортивных событий воронежцы отметили успешную подготовку к Зимней Олимпиаде, окончание строительства олимпийских объектов. Всеобщий восторг вызвало то обстоятельство, что олимпийский огонь побывал в космосе и под водой. Кроме того, наши футболисты стали хорошо играть; многих болельщиков порадовал выход сборной России по футболу на чемпионат мира.

В нашем городе тоже произошли позитивные события, среди которых были отмечены благоустройство Воронежа, празднование столетия СХИ и сорокалетия Советского района, концерт «Машины времени» в Воронеже, съемки фильма «Елки-3» в Воронеже на площади Ленина, открытие отреставрированного здания драматического театра, а также выборы мэра Гусева. Горожане были рады тому, что на Адмиралтейской площади поставили корабль-памятник, Балтимор выводит самолеты за черту города, а разработка никеля так и не началась. Особое внимание обратили жители города на ремонт дорог: достроили дорогу на Ростов; многие дороги сделали в Воронеже; начали делать тротуары; обозначены пешеходные дорожки в городе; во дворе положили асфальт.

Позитивные события в личной жизни повторяются из года в год. В основном это успехи и достижения детей и внуков: свадьба детей, ребенок начал говорить; дочь закончила ВГУ с красным дипломом; сын закончил школу с хорошими оценками; ребенок пошел в д/с; сын стал лучшим игроком областной команды по баскетболу и т.п. Респондентов радовали также: смена работы; официальное оформление на работу (!); рост по карьерной лестнице и повышение зарплаты.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 3 – 6 декабря 2013 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 604 человека).

Источник: 2014-01-06