У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2014 / Июль

ГРОЗИТ ЛИ РОССИИ ЦВЕТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ?

КАК ИЗВЕСТНО, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СНАЧАЛА В РЯДЕ БЫВШИХ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК ПРОШЛИ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ «ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ» (ГРУЗИИ, КИРГИЗИИ), ЗАТЕМ АНАЛОГИЧНЫЕ СОБЫТИЯ ПРОИЗОШЛИ В УКРАИНЕ.

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ВОЗМОЖНО ЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОДНОГО ИЗ ВАРИАНТОВ ТАКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ? 

Только 16% воронежцев предполагают, что такой вариант развития революционных событий возможен в России. Подавляющее большинство населения (82%) это отрицают.

Последний раз мы интересовались мнением воронежцев на этот счет в 2011 году. Есть ли изменения за последние годы?

До 2011 года каждый замер общественного мнения показывал постепенное снижение вероятности «цветной» революции в России. А последний замер обнаружил, что она просто рухнула с 33% в 2011 году до 16% в 2014 году. В то же время уверенность в её невозможности подскочила с 59% до 82%. Очевидно, украинский Майдан стал для России своеобразной противореволюционной прививкой.

ЕСЛИ БЫ В РОССИИ ПРОИЗОШЛИ ПОДОБНЫЕ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ СОБЫТИЯ, КАКИЕ БЫЛИ БЫ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?

Если сегодня начнутся революционные события, то в Воронеже, по крайней мере, они обречены на поражение. Потому что свергать действующую власть выйдут на улицы 4% горожан, поощряемые моральной поддержкой других 4% жителей города, которые предпочтут остаться дома. А воевать им предстоит с 39% воронежцев, которые будут активно отстаивать существующую власть при моральной поддержке 25% своих менее активных единомышленников. При этом в стороне от революционных событий останутся 20% горожан, предпочитая заниматься повседневными делами, поскольку революция не отменяет потребности людей в пище, тепле, свете, воде и т.п.  

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 28 июня 2014 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 608 человек).  

Источник: 2014-07-18