У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2014 / Июль

РАБОТА И ГОРОЖАНЕ

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ РАБОТАЕТЕ ПО СВОЕЙ ОСНОВНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?

Нашей страной уже более двух десятков лет назад взят курс на рыночную экономику. Предполагается, что рынок сам должен формировать запрос на квалифицированных специалистов, а система образования должна готовить подходящие кадры. Отлажена ли эта система?

Работа не по специальности – это даром потраченные годы учебы. Сколько сегодня в Воронеже таких специалистов, оказавшихся «не у дел»? Опрос показал, что у 27% горожан дома пылятся невостребованные дипломы, обладатели которых дружно забывают, чему их учили. Среди самого трудоспособного возраста (от 30 до 50 лет) число специалистов, не вписавшихся в рыночные отношения, достигает 35%. Каждый третий специалист не востребован! Масштаб дисбаланса между ненужными «корочками» и потребностями рынка тянет на звание социально-экономической катастрофы. Специфика многолетнего процесса образования обрекает его на некоторое отставание от рыночной стихии, но не в таких же масштабах!

Впервые мы задали воронежцам этот вопрос в 2004 году, когда рынок пытался переварить специалистов, взращенных ещё советской системой, рассчитанной на плановое хозяйство [Бюллетень 2004-05]. С тех пор реформы в экономике и в системе образования должны были состыковать их между собой. Но этого не произошло.

Сравнивая ответы респондентов сегодня и десять лет назад, видим, что доля специалистов, не востребованных рынком, в целом по городу не изменилась – 27%. За последнее десятилетие возросло с 32% до 44% количество работников, чья запись в трудовой книжке соответствует записи в дипломе. Казалось бы, ситуация улучшилась. Смущает лишь предположение, что это может быть просто результатом ухода на пенсию многих советских специалистов, которые десять лет назад безуспешно пытались встроиться в рыночную экономику.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 28 июня 2014 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 608 человек).

Источник: 2014-07-23