У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2014 / Март

О ПАТРИОТАХ И ПАТРИОТИЗМЕ

ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ О ТАКОМ ПОНЯТИИ, КАК "ПАТРИОТИЗМ". КАКОГО ЧЕЛОВЕКА, НА ВАШ ВЗГЛЯД, МОЖНО НАЗВАТЬ ПАТРИОТОМ?

Этот вопрос был задан в открытой форме (без подсказок вариантов ответа), поэтому полученные ответы весьма разнообразны: кто-то пытался дать определение, кто-то называл конкретные имена. Затруднились как-то охарактеризовать это понятие 15% респондентов. В разные времена представления о патриотах может быть различно.

Первый раз мы задали этот вопрос в 1994 г. Тогда воронежцы в первую очередь причислили к патриотам России только что приехавшего на Родину Солженицына, а так же Ростроповича. Среди общественно-политических деятелей был назван Б.Ельцин, А.Руцкой и Г.Явлинский. Среди деятелей прошлого к патриотам были отнесены Пётр I, Г.Жуков, А.Суворов, А.Сахаров.

Второй раз мы задали воронежцам этот вопрос в 1999 году. Тогда в первую десятку патриотов попали, согласно очередности упоминания, Петр I, Е.Примаков, А.Солженицын, Г.Зюганов, А.Суворов, А.Сахаров, Г.Явлинский, Г.Жуков, И.Сталин и А.Лебедь.

Третий раз этот вопрос прозвучал для горожан в 2007 году. Тогда в числе патриотов оказались: В.Путин, Г.Зюганов, Д.Медведев, Ю.Лужков, В.Жириновский, А.Сахаров. Кроме того, воронежцы попытались сформулировать, что они вкладывают в понятие «патриот». Самое популярное мнение: «это человек, который любит свою страну и предан ей» - 26%. На втором месте по распространённости появилось более прагматическое определение: «человек, который заботится о своей стране, приносит пользу» - 14%. То есть любить страну мало, надо ещё и пользу ей принести. Люди называли патриотами тех, кто воевал за Родину или же готовы к самопожертвованию ради неё. Встречались и негативные характеристики понятия «патриот»: «глупая, никому не нужная черта характера», «кто работает за низкую зарплату». Встречались и агрессивные: «подонок, которому верят больше, чем обычному человеку».

В четвертый раз воронежцы отвечали на этот вопрос в январе 2012 года. Тогда патриотами в глазах народа выглядели: В.Путин, Г.Зюганов, А.Гордеев, Д.Медведев, Г.Явлинский, А.Сахаров, патриарх Кирилл, С.Шойгу, С.Пеунова, Л.Рошаль, Д.Рогозин (фамилии приводились в порядке убывания количества упоминаний: Путина упомянули 14 чел., Рогозина – 3). А портрет патриота был таков: «любит свою страну и заботится о ней, честный, неподкупный, порядочный, не безразличный к судьбе отечества (45%). Патриотами также названы «военные, которые защищают Родину» (6%). Или хотя бы «не бегут из своей страны, а гордятся ею» (5%). «Патриот - это тот, для кого Родина – это все», - такое лаконичное определение дали 3% опрошенных. Патриот должен чтить обычаи и традиции своего народа и иметь активную жизненную позицию (4%). В то же время 6% горожан считали, что в России больше нет патриотов, потому что все продается. А некоторые называли патриотами глупых людей, полагая, что мода на любовь к Родине осталась в прошлом.

И наконец, в пятый раз воронежцы задумались над понятием «патриотизм» и попытались назвать конкретных патриотов в январе 2014 года. Ими в глазах народа оказались: В.Путин, С.Шойгу, В.Жириновский, Г.Жуков, Д.Медведев, Петр I, И.Сталин (в порядке убывания количества упоминаний: Путина упомянули 10 человек, Сталина – 2). Всего было названо 24 имени, в числе которых были В.Чапаев, Ю.Гагарин, С.Лавров, Д.Лихачев, Екатерина II и другие, но о каждом из них вспомнил только один респондент, поэтому мы не включили эти имена в наш основной список.

Кроме того, воронежцы не оставляют попыток дать определение «патриота». Прежде всего человек, который «любит свою страну, гордится ею, знает и уважает её историю» (23%). У него целый набор положительных качеств: «честный, смелый, отзывчивый, бескорыстный, верный, порядочный, рассудительный, сострадательный, мужественный, сильный, ответственный, твердый, добросовестный, целеустремленный, самоотверженный; он чтит традиции и правильно воспитывает своих детей» (24%). Еще 16% респондентов подчеркнули, что патриот не только любит Родину, но и приносит ей пользу. К патриотам население причислило всех военных, которые защищают Родину (5%). А также патриоты – это жители страны, которые не уезжают из неё несмотря ни на что (8%). Рыночная экономика породила новое определение патриота: «это тот, кто вкладывает деньги в развитие страны» (1%). А для кого-то это просто «пустой звук» (1%).  

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21-23 января 2014 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 615 человек).

Источник: 2014-03-16