У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2014 / Март

ГОСУДАРСТВО И ПРАВОСЛАВИЕ: ВМЕСТЕ ИЛИ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ?

ЕСТЬ ЛИ, ПО-ВАШЕМУ, В РОССИИ СЕГОДНЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ ИЛИ НЕТ? ЕСЛИ ЕСТЬ, ТО КАКАЯ?

Большинство населения Воронежской области простодушно считает, что в России есть государственная религия и это православие (68%). Среди женщин этот показатель достигает 73%.

Хотя, конечно, действующая Конституция России от 1993 года определяет нашу страну как светское государство. В ст. 14 прямо написано: «Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», и утверждается равенство перед законом всех религиозных объединений. Очевидно, последнее дает основание некоторым людям считать ислам государственной религией России (0,2%). Обращает на себя внимание, что эти люди проживают в малых городах и селах области (не в областном центре) и, возможно, являются приезжими (беженцами), которые нашли приют и кров в Черноземье. Однако никому из опрошенных не пришло в голову сказать, что государственной религией России является католицизм.

На самом деле правы те (22%), кто считает, что в России нет государственной религии. Ведь если учреждение является государственным, то государство берет на себя обязанность его финансировать, само назначает религиозных лидеров, принимает законы, регулирующие внутреннюю деятельность организации и т.п. Неофициальная поддержка государством того или иного вероучения (как бы она ни была широка и объемна) не даёт ему статус государственного.

По результатам опроса ВЦИОМ, 46% россиян считают, что в стране сегодня есть государственная религия, и 44% полагают, что это – православие (опрошено 1600 чел. в 42 регионах в октябре 2013 года).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 12 – 19 января 2014 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 1208 человек).

Источник: 2014-03-20